НИЯУ МИФИ на Детском авиационно-космическом салоне

НИЯУ МИФИ на Детском авиационно-космическом салоне ДАКС 2024

24 августа в городе Жуковский прошёл Детский авиационно-космический салон “ДАКС 2024”.

В этот раз он проходил во Дворце культуры г. Жуковского в связи с усиленным уровнем безопасности. Это мероприятие проводится уже 4 раз и всегда привлекает внимание не только детей и их родителей, но и крупнейшие ВУЗы, Государственные корпорации, научно-исследовательские институты и производственные компании.
Дата проведения ДАКС, совпала с днём города Жуковский. Для посетителей ДАКС и жителей города это был не просто двойной праздник, а ещё одно подтверждение – авиация и космонавтика в России жива и развивается. Страна должна вернуть передовые позиции в аэрокосмической отрасли. Так и будет, потому что летать хотят всё больше и больше детей. Прошла мода на обычных “менеджеров”. Романтика вернулась вместе с “Ангарой”, “Суперджетом”, новейшими беспилотниками.

НИЯУ МИФИ принял активное участие в работе салона. На стенде университета были представлены образцы квадрокоптеров, сделанных силами студентов МИФИ и учащимися предуниверситария МИФИ – лицея №1523. На стенде работали, рассказывали о программах обучения, объясняли устройство беспилотных летательных аппаратов и показывали квадрокоптеры – сотрудники Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта – студенты института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ.

Посетителям рассказывали про программы обучения, непосредственно связанные с беспилотными транспортными системами.
Сфера беспилотного транспорта – это не только “железо”, но и программное обеспечение, информационная безопасность.
Именно эти направления подготовки кадров уже сейчас являются ключевыми для НИЯУ МИФИ, как одного из ведущих технических ВУЗов России.

На пресс-конференции посвященной открытию ДАКС-24, выступили, в том числе, представители НИЯУ МИФИ, Роскосмоса, Аэрофлота и герой Российской Федерации Заслуженный летчик-испытатель Магомед Омарович Толбоев.

Помимо выставочной программы, прошла и деловая.
Перед посетителями и участниками ДАКС выступили представители МИФИ с презентациями о внедрении искусственного интеллекта (ИИ) в авиации и космонавтике. В частности, ИИ будет помогать в эксплуатации беспилотного транспорта, анализируя информацию о работе механизмов и прогнозируя сроки замены узлов, не дожидаясь выхода их из строя. Также, были представлены  новые программы профессионального обучения в области беспилотных транспортных систем. МИФИ предлагает учащимся и студентам не просто с интересом провести время, а получить настоящую рабочую профессию.

Наиболее яркими событиями ДАКС стали выступления не только спикеров НИЯУ МИФИ, но и выступления наших коллег и партнеров – Андрея Патракова А.Г. (RunAvia), Максим Балакало (МГТУ им. Баумана), Кирилл Коваленко (МАИ),  Екатерина Карсакова (BG), Георгий Ивашко (оргкомитет ДАКС), Владислав Ведяшкин (оргкомитет ДАКС), группа школьников из города Королева поразившая своими знаниями присутствующих в зале.

И, безусловно, звездой ДАКС-24 стала Любовь Забелло – яркая, харизматичная девушка, чья жизнь – авиация. Выпускница Московского государственного технического университета гражданской авиации, выступила с интересным и познавательным рассказом об авиационных приборах, который слушали с нескрываемым интересом и горящими глазами. Любовь буквально, делилась своей любовью к авиации с аудиторией.

Огромное спасибо за отличную организацию мероприятия организационному комитету и персонально Георгию Ивашко – руководителю проекта ДАКС от СПС «Армада». Основатель движения “V-AIR” и его команде молодых активных ребят, у которых «вместо сердца – пламенный мотор». Большое спасибо за помощь в организации экспозиции и работу на стенде Дмитрию Куликову – директору ассоциации малых авиационных предприятий (Ассоциация МалАП).

Участие НИЯУ МИФИ в детском авиационно-космическом салоне подтверждает желание и возможности университета занять важную позицию в области подготовки кадров для беспилотных транспортных систем.